Какой корм для кошек выбрать – сухой или влажный: качество и другие параметры

Особенности выбора кошачьего корма: критерии и советы ветеринаров

Каждый заботливый владелец трепетно относится к выбору питания для домашнего питомца. Качественный сбалансированный корм обеспечивает бодрость и здоровье. В ассортименте готовых рационов представлен большой выбор формул от разных производителей. Все они классифицируются на две основные группы – сухие гранулированные и влажные сорта.

В статье мы расскажем, на какие критерии опираться при выборе корма для кошки, рассмотрим плюсы и минусы сухих рационов и консервированных кошачьих кормов, состав корма класса холистик и других, дадим советы по выбору гипоаллергенного корма и для стерилизованных кошек.

Какой лучше выбрать корм для кошки: сухой или влажный

Прежде чем приступить к выбору, необходимо разобраться в особенностях сухого и влажного корма. Многие специалисты рекомендуют влажные рационы, помогающие сохранить здоровье кошек, которые мало пьют. Они поддерживают оптимальный уровень водного баланса в организме и предотвращают обезвоживание.

Но если кошка будет постоянно кушать мягкие влажные корма, у нее могут начаться проблемы со здоровьем ротовой полости. Твердые гранулы сухого корма помогают очистить зубы от остатков пищи и налета. Они также полезны для котят в период смены молочных зубов.

Таким образом, влажный и сухой корм одинаково полезен для кошек. Поэтому большинство ветеринаров считают правильным сочетать эти два типа рациона, но давать их по отдельности, что обеспечит правильное пищеварение и хорошую усвояемость продукта.

Плюсы и минусы сухого корма

Сухой корм для кошек, безусловно, выигрывает в плане выгоды и удобства. Имеет длительный срок хранения. Можно насыпать в миску и оставлять на целый день, если требуется подкармливать питомца в моменты длительного отсутствия хозяина. И, как мы уже говорили, сухой корм является отличной профилактикой стоматологических заболеваний.

Но есть и некоторые минусы. Первый – недостаток влаги в плотных гранулах, что может приводить к перееданию. Животное получает чувство насыщения только после употребления корма в большом количестве, а это уже нередко приводит к ожирению. Чтобы предотвратить набор лишнего веса, нужно дозировать подаваемый корм и следить, чтобы в доступе у питомца всегда была чистая питьевая вода.

Плюсы и минусы влажного корма

Влажные формулы имеют более привлекательный запах и вкус. В качественных кормах содержатся целые кусочки мяса и другие полезные компоненты натурального происхождения. Отлично подходят для питания животных с чувствительным пищеварением, для пожилых кошек, в качестве профилактического питания после болезней и оперативных вмешательств.

Другие плюсы:

  • содержат много животного протеина; 
  • высокое содержание влаги делает его идеальным для снижения лишнего веса у кошек, поскольку вода увеличивает чувство сытости; 
  • легкоусвояемый продукт, облегчает здоровое пищеварение.

Есть и некоторые недостатки: 

  • требуется соблюдать правильные условия хранения; 
  • быстро портится; если кошка не доела влажный состав из миски, его нужно сразу выбросить, а распечатанную упаковку следует хранить в холодильнике не более 2–3 дней; 
  • не препятствует образованию зубного налета, при постоянном кормлении возникают разные проблемы со здоровьем зубов и десен.

И еще один весомый недостаток влажных рационов – сравнительно высокая стоимость, оправданная большим содержанием натурального мяса в составе.

Смешанное кормление

Идеального корма для кошек не существует, сухие и влажные рационы имеют свои плюсы и минусы. Именно поэтому многие специалисты одобряют смешанное питание, организованное с соблюдением некоторых правил.

Важно: 

  • для ежедневного кормления кошки следует выбирать сухие и влажные продукты от одного производителя; 
  • не стоит смешивать эти рационы в одной миске, лучше давать поочередно: утром – сухой корм, на следующее кормление – влажный.

Также недопустимо смешивать промышленные корма с обычной едой. Натуралка подается исключительно отдельно.

Какой сухой корм для кошек выбрать: классы и состав

При выборе сухого корма для кошки необходимо ориентироваться на некоторые важные параметры. Такие рационы подразделяются на несколько групп. Рассмотрим их особенности.

Эконом

Самый бюджетный продукт, не особо рекомендованный специалистами. Все дело в том, что в составе такой продукции практически нет мяса, создается на основе различных пищевых отходов и часто содержит вредные химические компоненты.

В погоне за экономией личного бюджета владелец не учитывает то, что в результате неправильного питания у его кошки могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. А это уже повлечет немалые затраты на лечение у ветеринара.

Таким образом, не стоит экономить на покупке сухого корма для питания животных. И если заставляет нужда выбирать самые дешевые продукты, необходимо внимательно изучить состав и выбрать хотя бы такой рацион, который не содержит потенциально опасные компоненты. Например, неплохие отзывы имеет сухой гранулированный корм, выпускаемый под маркой «Выгодно».

Премиум и суперпремиум

Оптимальным выбором становятся корма категорий премиум и суперпремиум. Это качественные смеси, которые подходят для питания кошек и котят.

Преимущества сухого корма премиум и супер-премиум-класса – сбалансированный состав, наличие витаминов, минералов, пробиотиков, антиоксидантов и других полезных веществ.

Главным компонентом выступает дегидрированное мясо. Такое питание обеспечивает организм домашних кошек всем необходимым для поддержания отменного здоровья и хорошего самочувствия.

Холистик

Самые качественные рационы для питания животных, в составе которых много белка натурального животного происхождения. Производители используют отборные ингредиенты, подобранные с учетом всех потребностей организма домашних животных.

Кроме мяса, содержат в составе витаминно-минеральные комплексы, клетчатку, легкоусвояемые углеводы, натуральные консерванты и другие полезные добавки. Такой корм самый дорогой, но зато считается лучшим для повседневного кормления кошек, особенно во время беременности, лактации и после стерилизации.

Гипоаллергенный корм и другие лечебные рационы

Многие производители выпускают линейку специальных лечебных и профилактических продуктов, адаптированных под разные особенности организма.

В ассортименте лечебных рационов: 

  • специальные формулы для животных после кастрации;
  • для кошек с чувствительной кожей, склонностью к аллергии;
  • для котов с чувствительным пищеварением; 
  • для профилактики болезней почек и мочевыводящих путей и т. д.

В составе лечебно-профилактического корма все ингредиенты строго подобраны с учетом имеющихся нарушений в организме. Например, гипоаллергенные корма не содержат зерновых культур и других потенциально опасных компонентов, на которые может проявляться болезненная реакция.

Влажный корм для кошек: выбор по качеству

При покупке влажного корма также необходимо обращать внимание на некоторые параметры.

Анализ состава

В первую очередь следует внимательно изучить состав. Несмотря на то, что влажные рационы считаются более качественными и полезными для животных, они также могут содержать небезопасные химические элементы и вредные синтетические добавки.

Хороший влажный рацион для кошек должен соответствовать таким требованиям:

  • не менее 35% натурального белка (мясо); 
  • не более 25% клетчатки (рис, овес, пшеница и т. д.); 
  • до 30% субпродуктов; 
  • витамины, минералы; 
  • аминокислоты; 
  • таурин; 
  • омега-3, омега-6.

Используемые консерванты должны иметь натуральное происхождение.

Виды упаковки

Влажные рационы бывают разными. Наиболее популярны составы в паучах, небольших упаковках из фольги. Их удобно использовать, имеют дозированную порцию, рассчитанную на одно кормление взрослой кошки.

Также можно использовать различные консервированные продукты и паштеты. При выборе такой продукции обращайте внимание на срок годности. Нельзя кормить кошек просроченным кормом, так как он может вызывать опасные пищевые отравления.

Какой корм лучше выбрать для стерилизованных кошек

Многие ветеринары рекомендуют выбирать для кормления животных после стерилизации и кастрации корма-холистики или премиального качества с соответствующей маркировкой.

Такие продукты изготавливаются с учетом всех изменений в организме. Как известно, у стерилизованных кошек изменяется гормональный баланс и обмен веществ, усиливается аппетит. Если продолжать кормить питомца обычным кормом, уже в скором времени возникнут серьезные проблемы со здоровьем. В особенности страдает мочеполовая система, возникает ожирение.

Какие параметры выбора еще следует учесть при покупке корма для кошек после стерилизации: 

  • возраст животного (есть специальные линейки для кошек от года и пожилых, старше 7 лет); 
  • категория корма; 
  • вкусовые предпочтения кошки – мясо, рыба, злаковые культуры.

Корма для животных после кастрации должны содержать больше белка и меньше углеводов, а концентрация азота и фосфора не должна превышать 6–7%.

Правильное питание для стерилизованных кошек – залог здоровья и долгой жизни домашней любимицы.

Правильный выбор корма для кошки: признаки

При выборе кошачьего корма обязательно читайте информацию на этикетке. Детально изучайте состав. Рассматривайте доступные варианты от разных производителей. Если нет времени и желания погружаться в изучение этих данных, выбирайте корма от проверенных брендов, одобренных ветеринарами.

Также важно: 

  1. Выбирать корм, учитывая возраст кошки. Есть специальные формулы для котят, взрослых и пожилых животных.
  2. При наличии определенных проблем со здоровьем следует выбирать лечебную формулу с соответствующей маркировкой. 
  3. Всегда проверяйте срок годности и соблюдайте правила хранения корма. 
  4. При необходимости предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром по выбору питания для своей домашней любимицы.

Специалисты также советуют чередовать корм с разными вкусами: курица, кролик, говядина, индейка, рыба и т. д. Не стоит регулярно кормить кошку одним и тем же кормом, необходимо организовать сбалансированное разнообразное питание. Это пойдет на пользу для ее организма.

Надеемся, эта информация поможет вам выбрать качественный сухой и влажный корм для питания домашней кошки. А купить качественные рационы от известных российских и зарубежных производителей всегда можно онлайн, оформив заявку на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

В каталоге представлен большой выбор сухих и влажных кошачьих кормов. Цены демократичные. Товар отправляется по разным регионам РФ. Условия доставки читайте в специальном разделе.

Выбрано товаров: Показать