Как подобрать хороший лоток-туалет для кошки

Лоток для кота: виды, правила выбора, уход

Домашние кошки, не имеющие возможность справлять свою нужду на улице, делают это в специальный лоток-туалет. В него засыпают наполнители, впитывающие отходы жизнедеятельности и неприятный запах.

В статье мы рассмотрим, какие бывают лотки для кошек, на что обратить внимание при выборе подходящего кошачьего туалета, дадим рекомендации по его использованию.

Критерии выбора лотка для кошки

Производители создают кошачьи лотки разных видов и размеров. При выборе изделия владельцу нужно учитывать многие нюансы – возраст питомца, удобство уборки, количество животных в доме и т. д.

На что обращать внимание при покупке лотка:

  1. Материал изделия. Туалеты для кошек создаются из пластика разного качества. Дешевые конструкции недобросовестных производителей часто имеют неприятный химический запах, отпугивающий животных. К тому же, такие лотки быстро приходят в негодность, что потребует дополнительных затрат на покупку нового аксессуара.
  2. Размер лотка. Маленькие конструкции пригодны только для котят. Для взрослых животных лучше приобретать просторный горшок, где кот сможет спокойно развернуться и выполнить свои естественные нужды, без стеснения движений.
  3. Тип конструкции – открытый или закрытый. Используя открытый лоток для питомца, владелец может свободно контролировать чистоту наполнителя. Второй вид лотка позволяет коту совершать свои естественные нужды без посторонних глаз. Идеальный вариант для пугливых кошек, а также для животных, которым очень нравится активно «закапывать» свои отходы жизнедеятельности.
  4. Необходимость применения наполнителя. Некоторые кошки прекрасно ходят в туалет без сыпучей смеси. В таких случаях можно использовать специальный лоток со съемными бортиками. Если кот привык «копаться» в земле после испражнений, выбирайте лоток закрытый или с высокими бортиками, ограничивающими рассыпание наполнителя.

Виды открытых лотков

Производители создают туалеты для домашних кошек разных видов. Особой популярностью пользуются открытые лотки с высокими и низкими бортиками (на выбор). Такие модели часто имеют прямоугольную форму. Могут дополняться решеткой-ограничителем.

Обычный (традиционный)

Обычные лотки для кошек – удобная конструкция в эргономичном дизайне высотой до 7 см. Легко очищается от загрязнений. Не вызывает трудностей при замене наполнителя. Идеальное решение для приучения к туалету маленьких котят.

Преимущества:

  • компактные размеры;
  • небольшой вес;
  • низкая цена.

С высокими бортами

Классический лоток с высокими бортами создается в форме прямоугольника с немного закругленными углами. Размеры конструкции разные, высота бортиков – от 12 см.

Преимущества:

  • исключается рассыпание наполнителя за пределы лотка;
  • легкий гигиенический уход за изделием.

С сеткой

Кошачий туалет с сеткой – обычный лоток, оснащенный съемной пластиковой вкладкой в виде решетки. Наполнитель укладывается под сетку, что исключает его рассыпание. Можно использовать без наполнителя, но тогда придется часто мыть основную часть конструкции, что позволит исключить распространение неприятного запаха кошачьих испражнений.

Популярная и недорогая модель подходит для кошек разных возрастов. Сетка легко моется под струей воды. Если кот не захочет справлять свои нужды через решетку, за которую иногда цепляются острые коготки, владелец может убрать съемный аксессуар и организовать для питомца более удобный домашний туалет.

Со съемной рамкой

Просторный пластиковый лоток со съемной рамкой-бортиком очень удобен в эксплуатации. Съемная панель легко снимается, что можно делать при очищении лотка. Такой туалет практично используется и без наполнителя. Владелец может выстилать по всему периметру лотка полиэтиленовую пленку и фиксировать ее бортиком. Пленка легко вынимается с естественными отходами и выбрасывается.

Угловые

Угловые лотки – стандартные горшки, отличаемые формой. Они также могут иметь съемные бортики разной высоты. Удобные для установки в угловой части туалета.

Закрытый лоток-домик для кота

Закрытый лоток-домик – оригинальная конструкция с дверкой, боковыми стенками и верхней крышкой, ограничивающими видимость происходящего внутри. В таком туалете кошка чувствует себя полноценно защищенной от посторонних глаз.

Преимущества лотка-домика:

  • красивый дизайн и эстетичный внешний вид;
  • исключает распространение наполнителя за пределы конструкции;
  • хорошо блокирует запах;
  • можно установить в любой части квартиры.

Приучая домашнего кота к такому необычному туалету, рекомендуется на первое время снять дверку, чтобы животное могло беспрепятственно проходить внутрь домика-лотка.

Биотуалет

Биотуалет – современный лоток для кошек закрытого типа со встроенными угольными фильтрами, впитывающими неприятные запахи испражнений. На дно туалета укладывается антибактериальная салфетка, исключающая размножение патогенных микроорганизмов, и сменный фильтр-пластина, рассчитанный на эксплуатацию в течение 6-7 месяцев. Регулярно убирать придется только твердые отходы.

Биотуалеты для кошек выпускают японские и итальянские производители. Они стоят сравнительно дорого, но зато исключают необходимость ежедневной замены наполнителя после испражнений.

Автоматический туалет

Автоматический туалет для кошек работает от электросети, подключается к канализации и водопроводу. Имеет в оснащении сенсорную систему управления, сменные картриджи с чистящим устройством.

«Умный» туалет самостоятельно проводит чистку «территории». Длится этот процесс 30 минут. Дезинфекция происходит с применением специальных моющих средств, абсолютно безопасных для организма животных. Периодически нужно менять картриджи с чистящим составом и заполнять систему моющими наполнителями.

Советы по эксплуатации кошачьего туалета

Кошачий туалет нужно выбирать по разным критериям. Очень важно создать для своего питомца удобное место для испражнений, иначе приучить к туалету кота не получится.

Если животное уже было приучено к конкретному лотку и наполнителю, не стоит вносить коррективы. Лучше приобрести аналогичный аксессуар, с которым кошка быстро «подружится».

Основные правила эксплуатации лотка:

  • не допускайте сильных загрязнений, регулярно очищайте лоток и выполняйте замену наполнителя;
  • для чистки конструкции применяйте безопасные составы с антибактериальным эффектом без едкого запаха.
  • Приобретайте для домашнего любимца удобный лоток из качественного пластика. Большой выбор практичных и безопасных кошачьих туалетов от популярного бренда Savic представлен у нас в каталоге.

Выбрано товаров: Показать